Лекарства

Аватар пользователя deneb

Понос после антибиотиков - явление частое

понос после антибиотиков
Голосов еще нет

 Тяжело представить современную медицину без применения антибактериальных средств. Более того, при эффективном лечении некоторых заболеваний они просто необходимы. Тем не менее, нужно учитывать, что к использованию антибиотиков требуется особенно осторожный подход. Их прием во многих людей вызывает разнообразные побочные реакции. Достаточно часто они приводят к возникновению антибиотикоассоциированной диареи.

 Еще в 50-е годы прошлого века, когда применение антибиотиков приняло массовый характер, врачи заметили странную закономерность - лекарственные препараты антибактериального действия вызывали у больных диарею. Хотя с тех пор армия антибиотиков претерпела большие изменения, во многих ослабленных больных часто наблюдается понос после антибиотиков.
 
Период течения атибиотикоассоциированной диареи бывает достаточно длительным, иногда продолжается больше месяца даже после отмены лекарственного препарата. В зарубежной литературе это явление часто называют антибиотикоассоциированным или нозокомиальным колитом.
 
Статистические данные о частоте развитии диареи после приема антибиотиков впечатляют: иногда побочные явления, в частности понос после антибиотиков возникает практически у четверти лечившихся, "лидирующее положение" по по частоте побочных эффектов занимают амоксициллин и цефиксим. Наиболее безопасными из антибиотиков можно назвать
  • сульфометаксазол
  • фторхинолы
  • тетрациклины
  • цефалоспорины.

К боле частым появлениям поноса после антибиотиков приводит их пероральное применение. Но факт возникновения диареи не исключен и при трансвагинальном и при парентеральном использовании лекарств.

Причиной такого явления служит способность антибиотиков замедлять рост всех подряд микроорганизмов, как вредных, так и симбиотных, которые населяют желудок и кишечник здорового человека. 
побочные эффекты после приема лекарств чем лечить понос после антибиотиков