Лекарства

Аватар пользователя Irina

Почему возникает дисбактериоз после антибиотиков?

Голосов еще нет

Наверное, каждый человек слышала о том, что возникает дисбактериоз после антибиотиков. Это объясняется тем, что эти лекарственные препараты уничтожают не только болезнетворные микроорганизмы, но и полезные бактерии, которые обитают в кишечнике.

В идеале, если Вам назначали пить антибиотики, доктор должен прописать сопутствующие лекарства, которые снижают негативные осложнения. Если же последствия после антибиотиков уже имеют место, то нужно принимать соответствующие меры.

Дисбактериоз и его лечение

Симптомы дисбактериоза:

  • запор
  • диарея
  • боль и вздутие живота
  • урчание
  • гиповитаминоз
  • головные боли
  • шелушение кожи
  • онемение конечностей

Как видим, признаки дисбактериоза проявляются по-разному. Но в любом случае необходимо восстановление микрофлоры кишечника после антибиотиков. Для этих целей нужны прибиотики, которые являются живыми организмами, присутствующими у каждого человека.

Действие прибиотиков основано на том, что они улучшают процесс обмена веществ, а также уничтожают токсические вещества. Продаются они в виде медикаментозных средств. Но самый доступный и известный прибиотик - это, конечно же, кефир.

Если Вы уже начали лечение дисбактериоза, то нужно на это время отказаться от сладостей, так как на фоне их употребления растет болезнетворная микрофлора. Конфеты и пирожные можно заменить сухофруктами. Также можно кушать пастилу или зефир.

Но учитывайте то, что необходимо всегда выяснять причины дисбактериоза. Ведь это заболевание может быть вызвано не антибиотиками. Соответственно, потребуется совершенно другое лечение!