Лекарства

Аватар пользователя christina.sta

Аспирин при головной боли, как действующая панацея

Голосов еще нет

Аспирин является одним из популярных препаратов, который имеется в продаже в каждой аптеке. Благодаря его бюджетной цене и хорошему, быстрому воздействию, он имеется в аптечке у каждого из нас. Итак, какие же преимущества препарата, действительно ли он справляется с головной болью?
Содержание:

Аспирин при головной боли, дозировка препарата

В состав аспирина входит главный действующий препарат – ацетилсалициловая кислота. Препарат не рекомендуется принимать на голодный желудок, идеальный вариант - через 30 минут после употребления пищи, запив большим количеством воды.

Препарат выпускается в аптеке в следующих формах:

  • в таблетках белого цвета, 10 штук в упаковке;
  • капсулы, которые более щадяще действуют на слизистую желудочно-кишечного тракта;
  • в виде порошка, который необходимо разбавить тёплой водой;
  • ампулы и раствор для внутривенного введения препарата.

Аспирин выпускается в аптеке без рецепта, является противовоспалительным и ненаркотическим анальгетиком и относится в фармакологии к группе «нестероидные» препараты.

Аспирин хорошо снимает головную боль (давящую и сжимающую), мигренноподобные случаи (истинную мигрень препарат не блокирует), облегчает похмельный синдром. Также ацетилсалициловая кислота прекрасно борется с повышенной температурой тела (выше 38,5 градуса), разжижает кровь (некоторые принимают для профилактики тромбозов вен), а ЛОР практике назначают при тяжёлых гайморитах.

Дозировка, как правило, составляет одна таблетка (капсула, порошок) три раза в день в течение 3-5 дней. Если по окончанию времени головная боль продолжает мучать, то в таком случае необходимо проконсультировать с лечащим врачом и пройти более глубокое обследование в медицинском учреждении.


Препарат противопоказан детям и подросткам до 14 лет! В противном случае рекомендуется снять головную боль другими препаратами, которые не содержат ацетилсалициловую кислоту (анальгин, парацетамол).

Аспирин можно принимать, как отдельный препарат, так и в составе других лекарственных средств. Однако данное средство имеет ряд противопоказаний, которые могут привести к сбою в работе органов:

  • нарушается работа пищеварительной системы, так как аспирин негативно воздействует, прежде всего, на желудок;
  • нагрузка на почки и мочевыделительную систему;
  • аспирин может вызвать аллергическую реакцию;
  • расстройства нервной системы;

нарушение кровеносной системы, органов, отвечающих за кровообразование.

Аспирин при головной боли у беременных

Ни для кого не секрет, что во время беременности у многих женщин в связи с тем, что организм становится уязвимым к окружающим факторам, обостряются не только хронические заболевания, но и могут появиться новые.

По статистике, головной болью страдают 70-80% будущих мамочек (зона риска – 30-40 лет). Чаще всего такой болевой дискомфорт появляется в первом триместре беременности, когда организм проявляет адаптацию к новому состоянию. Чаще всего уже во втором триместре головные боли покидают и женщине становится значительно лучше.

Перед тем, как принимать препарат, каждая беременная женщина невольно задумается: «Не навредит ли это ребёнку?». Необходимо помнить, что на самом деле аспирин не влияет на беременность и на ребёночка, если его принимать в разумных количествах. В первом триместре, когда плод начинает формироваться, препарат не рекомендуется принимать вообще.

Также врачи запрещают приём аспирина и в третьем триместре (после 30 недели), так как действие может негативно сказаться на плацентарном кровотоке, что может привести к ухудшению кровообращения в плаценте. Во втором триместре пить лекарство при головной боли можно, но не более двух таблеток в неделю, желательно проконсультироваться перед этим с вашим акушером-гинекологом.

Противопоказание к приёму аспирина при беременности:

  • беременность до 12 недель;
  • при кровянистых выделениях, которые внезапно появились;
  • переношенная беременность;
  • низкая масса плода;
  • подозрение на отслаивание плаценты;
  • патология дыхательной и кровеносной системы у плода;
  • риск преждевременных родов и выкидыша.

Несмотря на то, что аспирин выдаётся в аптеке без рецепта врача, будущим мамочкам следует его принимать только с согласия лечащего доктора!

Аспирин при головной боли после алкоголя

Многие из нас время от времени попадают на праздники и другие весёлые мероприятия, во время которых (по статистике) принимают алкоголь девять человек из десяти. Наутро же появляется сильная головная боль, которая вызывает существенный дискомфорт для человека.

Всем хорошо известно, что такой препарат, как аспирин, отлично снимает головную боль после употребления алкоголя. Давайте разберёмся, почему данный препарат способен облегчить чувство посталкогольного состояния.

Все алкогольные напитки считают диуретиками, то есть они заставляют почки усиленно работать, вследствие чего выводится много жидкости из организма. Всё это приводит к тому, что кровь существенно сгущается. Аспирин, как мы уже знаем, способен разжижать кровь, тем самым помогает не только побороть мигрень, но и предотвращает такие опасные состояния, как тромбоз и закупорка сосудов.

Чаще всего в аптеке для снятия болезненного состояния после весёлого вечера предлагают комбинированные шипучие средства, в состав которых входит аспирин. Такие порошки считаются более действенными, так как ускоряют выведение токсинов из организма больного.

В приложенном видео Вы сможете узнать более подробно об аспирине.


Аспирин – отличное средство, которое помогает снять головную боль за короткий промежуток времени. Однако врачи советуют всё же не злоупотреблять данным препаратом, так как он может оказать побочное воздействие.
 

Комментарии

Аватар пользователя olia.sever

Re: Аспирин при головной боли, как действующая панацея

Честно, не доверяю новым препаратам, которые в составе имеют ацетилсалициловую кислоту, но стоят в 3-4 раза дороже. Все же надаю предпочтение классическому варианту таблеток.